Auditoría de Cuentas Obligatoria 2017-05-24T13:03:45+00:00

Auditoría de Cuentas Obligatoria

¿Cúando se necesita de Auditoría de Cuentas Obligatoria?

Real Decreto Legislativo 1/2010 por el que se aprueba el Texto Refundido de Ley de Sociedades de Capital: artículo 263.

Las cuentas anuales y, en su caso, el informe de gestión (*) deberán ser revisados por auditor de cuentas.

Para las sociedades de capital (sociedades de responsabilidad limitada, anónimas y comanditarias por acciones), existe obligación de auditar las cuentas anuales cuando, durante dos ejercicios consecutivos reúnan, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, al menos dos de las siguientes circunstancias:

• Total de las partidas del activo supere los 2.850.000.- euros
• Importe neto de su cifra anual de negocios supere los 5.700.000.- euros
• Número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio sea superior a 50

Sin embargo, en el primer ejercicio social desde su constitución, transformación o fusión, las sociedades quedan exentas de la obligación de auditarse si no reúnen, al cierre de dicho ejercicio, al menos dos de las tres requisitos anteriores.

La obligación de auditar las cuentas anuales persiste si se superan los límites del art. 263 del TRLSC, aunque se puedan formular las mismas en formato abreviado.

¿Cúando se podrá auditar las cuentas en formato abreviado?

Real Decreto Legislativo 1/2010 por el que se aprueba el Texto Refundido de Ley de Sociedades de Capital: artículo 257.
Podrán formular cuentas anuales abreviados las sociedades que durante dos ejercicios consecutivos reúnan, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, al menos dos de las circunstancias siguientes:

• Total de las partidas del activo no supere 4.000.000.- euros
• Importe neto de su cifra anual de negocios no supere 8.000.000.- euros
• Número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio sea superior a 50

Por otra parte, cuando pueda formularse balance en modelo abreviado, el estado de cambios en el patrimonio neto y el estado de flujos de efectivo no serán obligatorios.

(*) El cumplimiento de estos límites determina a su vez la obligatoriedad de formular el Informe de Gestión.

¿Cuándo estará obligada la Sociedad Dominante a auditar sus Cuentas Anuales Consolidadas?

Real Decreto 1159/2010 por el que se aprueban las Normas de Consolidación de las Cuentas Anuales: artículo 8.

La sociedad dominante deberá realizar auditaría de cuentas obligatoria para las cuentas anuales consolidadas cuando se superen los siguientes límites:

• Total de las partidas del activo supere los 11.400.000.- euros
• Importe neto de su cifra anual de negocios supere los 22.800.000.- euros
• Número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio sea superior a 250

De esta manera, será obligatorio formular el Informe de Gestión consolidado siempre que se superen los anteriores límites.

¿Puede un socio minoritario nombrar a un auditor para que revise las cuentas anuales de la empresa?

Real Decreto Legislativo 1/2010 por el que se aprueba el Texto Refundido de Ley de Sociedades de Capital: artículo 265.

En las sociedades que a pesar de no necesitar de Auditoría de Cuentas Obligatoria de cuentas en sus cuentas anuales, los socios que representen, al menos, el 5% del capital social podrán solicitar al registrador mercantil del domicilio social que, con cargo a la sociedad, nombre un auditor de cuentas para que efectúe la revisión de las cuentas anuales de un determinado ejercicio siempre que no hubieran transcurrido tres meses a contar desde la fecha de cierre de dicho ejercicio.

¿Debe auditarse una entidad al recibir subvenciones de España o de Europa?

Real Decreto 1517/2011 por el que se aprueba Reglamento de Ley de Auditoría de Cuentas, disposiciones adicionales segunda y tercera.

Por tanto, existe necesidad de realizar Auditoría de Cuentas Obligatoria de las cuentas anuales, en el siguiente caso:

• Entidades, cualquiera sea su naturaleza jurídica y siempre que deban formular cuentas anuales, y que durante un ejercicio social hubiesen recibido subvenciones o ayudas con cargo a los presupuestos de las Administraciones Públicas o a fondos de la Unión Europea, por un importe total acumulado superior a 600.000 euros.

¿Debe auditarse una empresa que ha mantenido un contrato con el Sector Público?

Real Decreto 1517/2011 por el que se aprueba Reglamento de Ley de Auditoría de Cuentas, disposiciones adicionales segunda y tercera.

Por tanto, existe necesidad de realizar Auditoría de Cuentas Obligatoria de las cuentas anuales, en el siguiente caso:

• Entidades, cualquiera sea su naturaleza jurídica y siempre que deban formular cuentas anuales, que durante un ejercicio económico hubiesen celebrado con el Sector Público Contratos del Sector Público por un importe total acumulado superior a 600.000 euros y que dicho importe represente más del 50% del importe neto de su cifra anual de negocios.

¿Las empresas que cotizan bolsa están obligadas a presentar auditoría?

Según la legislación española, están obligadas a someter sus cuentas anuales a auditoría aquellas sociedades cuyos títulos coticen en cualquiera de las Bolsas Oficiales de Comercio, emitan Obligaciones en oferta pública, o se dediquen de forma habitual a la intermediación financiera.

Los mercados de valores son, resumiendo, los lugares físicos o virtuales-electrónicos donde se negocian los valores emitidos a medio y largo plazo, tanto de renta fija como de variable, y a partir de una demanda efectiva de inversores interesados en estos activos financieros, distinguiéndose entre el mercado primario y los secundarios oficiales.

Además, podemos definir el mercado secundario como el segundo eslabón de la cadena, en el que se negocian los títulos ya emitidos, y en el que el dinero que se paga por el título no lo percibe ya la entidad emisora.

Por consiguiente, como mercados secundarios en España, tenemos:

• Las Bolsas de valores (Madrid, Barcelona, y Valencia).
• El mercado de deuda pública en anotaciones.
• Los mercados de futuros y opciones.
• El mercado de renta fija AIAF.

¿A partir de qué momento deben las Fundaciones realizar auditorías de sus cuentas?

Ley 50/2002 Fundaciones, artículo 25

Con respecto a las Fundaciones de competencia estatal, existe obligación de auditar las cuentas anuales cuando, durante dos ejercicios consecutivos reúnan, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, al menos dos de las siguientes circunstancias:

• Total de las partidas del activo supere los 2.400.000.- euros
• Importe neto de su volumen anual de ingresos por su actividad propia más, en su caso, el volumen anual de ingresos de su actividad mercantil, supere los 2.400.000.- euros
• Número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio sea superior a 50
• Fundaciones de competencia autonómica, pueden tener otros límites establecidos por la ley de fundaciones de su Comunidad Autónoma.

¿A partir de qué momento deben las Asociaciones realizar auditorías de sus cuentas?

Real Decreto 1740/2003 sobre Procedimientos relativos a las asociaciones de interés público, artículo 5.4

En cuanto a las Asociaciones declaradas de interés Público, les será de aplicación los límites de auditoria obligatoria para las sociedades de capital.
• Total de las partidas del activo supere los 2.850.000.- euros
• Importe neto de su cifra anual de negocios supere los 5.700.000.- euros.
• Número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio sea superior a 50

¿Deben deben las Cooperativas nombrar a un auditor?

Las cuentas anuales de las Cooperativas deberán, por consiguiente, ser auditadas cuando superen dos de los tres límites establecidos para formular las cuentas anuales abreviadas del ejercicio, cuando así lo decida la Asamblea General, y cuando lo soliciten, al menos, el 5 % de los socios de la entidad.
No obstante, en el caso específico de cooperativa de viviendas, la obligación de auditar sus cuentas deviene cuando se tengan en promoción más de 50 (entre locales y viviendas).

¿Cuando existe obligación para otro tipo de Entidades de auditar sus cuentas?

Real Decreto 1517/2011 por el que se aprueba el Texto Refundido de Ley de Auditoría de Cuentas, disposición adicional primera.

4 – Para otras entidades, cualquiera sea su naturaleza, existe necesidad de realizar Auditoría de Cuentas Obligatoria de las cuentas anuales, durante dos ejercicios consecutivos reúnan, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, al menos dos de las siguientes circunstancias:

• Total de las partidas del activo supere los 4.000.000.- euros
• Importe neto de su volumen anual de ingresos por su actividad propia más, en su caso, el volumen anual de ingresos de su actividad mercantil, supere los 8.000.000.- euros
• Número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio sea superior a 50

Por otra parte, existen determinadas operaciones societarias, como son:

– ampliaciones/reducciones de capital

– fusiones/escisiones

Las cuales también se encuentran contempladas en el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital (TRLSC).

Sin embargo, dada la variedad de casuística, si tiene dudas acerca de cuando se necesitan para su empresa/entidad/sociedad de la realización de auditoría obligatoria, o de un preciso informe de auditor, CONSÚLTENOS sin compromiso.

Contacta con Nosotros

Nuestra firma está situada en el centro de Valencia, pero estaremos encantados de colaborar sea cual sea tulocalización. Por tanto, si quieres más información sobre la Auditoría de Cuentas Obligatoria o sobre otros asuntos: descuelga el teléfono, envíanos un correo o ven a visitarnos.

TE ATENDEREMOS ENCANTADOS.

Así que no dudes en exponernos tu problemática, te diremos si te podemos ayudar, y elaboraremos un presupuesto sin compromiso.

Contactar

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies